Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg

Links

Login für Redakteure

Englisch

Kursinformationen

Details zu den Kursen finden Sie auf den Stud.IP-Seiten der einzelnen Mitarbeiter. In fast allen Kursen können Leistungspunkte für ASQ-Module im Rahmen der Bachelor-Studiengänge erworben werden. Bitte beachten Sie, dass bis zu Semesterbeginn noch Änderungen möglich sind.

Informationen zu DAAD-Tests und andere FAQ .


Kurse im Sommersemester 2024

Mel. Melanchthonianum, Universitätsplatz 9
SPZ Sprachenzentrum, August-Bebel-Straße 13c
VSP 1 Von-Seckendorff-Platz 1

UNIcert


KursZeit und RaumLehrkraft

UNIcert II
Teil 1
ASQ
4 SWS

Dienstag
08.15-09.45 Uhr
Hörsaal G, Mel.


Donnerstag
08.15-09.45 Uhr
Hörsaal C, Mel.

Katrin Büttner

UNIcert II
Teil 1
ASQ
4 SWS

Montag
08.15-09.45 Uhr
Hörsaal D, Mel.


Freitag
08.15-09.45 Uhr
Hörsaal C, Mel.

Elian Gjini

UNIcert II
Teil 2
ASQ
4 SWS

Dienstag
10.15-11.45 Uhr
Hörsaal G, Mel.


Donnerstag
10.15-11.45 Uhr
Hörsaal C, Mel.

Katrin Büttner

UNIcert II
Teil 2
ASQ
4 SWS

Montag
10.15-11.45 Uhr
Hörsaal D, Mel.


Freitag
10.15-11.45 Uhr
Hörsaal C, Mel.

Elian Gjini

UNIcert III
Teil 2
kein ASQ
4 SWS

Mittwoch
14.15-15.45 Uhr
Hörsaal C, Mel.


Donnerstag
12.15-13.45 Uhr
Hörsaal C, Mel.

Christiane Rhode

Fachkurse


Geistes- und Sozialwissenschaften

KursZeit und RaumLehrkraft

Englisch Fachkurs Psychologie/Soziologie
ASQ
4 SWS

Montag
10.15-11.45 Uhr
SR 2, SPZ


Mittwoch
16.15-17.45 Uhr
Hörsaal C, Mel.

Christiane Rhode

Jura

KursZeit und RaumLehrkraft

Englisch Fachkurs Jura
Teil 1
ASQ
2 SWS

Freitag
08.15-09.45 Uhr
Hörsaal  , Mel.

Karl Kuras

Englisch Fachkurs Jura
Teil 2
ASQ
2 SWS

Freitag
10.15-11.45 Uhr
Hörsaal  , Mel.

Karl Kuras

Medizin

KursZeit und RaumLehrkraft

Englisch Fachkurs Medizin

4 SWS

Dr. Marie-Elaine van Egmond

Naturwissenschaften

KursZeit und RäumeLehrkraft

Englisch Fachkurs Agrar- und Ernährungswissenschaften
ASQ
4 SWS

Dienstag
16.15-17.45 Uhr
SR 2, SPZ


Donnerstag
14.15-15.45 Uhr
Hörsaal C, Mel.

Christiane Rhode

Englisch Fachkurs Biochemie
Teil 1
ASQ
2 SWS

Dienstag
14.15-15.45 Uhr
SR 2, SPZ

Christiane Rhode

Englisch Fachkurs Chemie
Teil 2
ASQ
2 SWS

Montag
12.15-13.45 Uhr
SR 2, SPZ

Christiane Rhode

Englisch Fachkurs Geografie/ Geowissenschaften/ MnR
ASQ
4 SWS

Montag
08.15-09.45 Uhr
SR 3, 1.39, VSP 3


Mittwoch
08.15-09.45 Uhr
SR 3, 1.39, VSP 3

Katrin Büttner

Pharmazie

KursZeit und RaumLehrkraft

Englisch Fachkurs Pharmazie
Teil 1
Gruppe 1
2 SWS

unregelmäßige Veranstaltungszeiten
(siehe StudIP)

Katrin Büttner

Englisch Fachkurs Pharmazie
Teil 1
Gruppe 2
2 SWS

unregelmäßige Veranstaltungszeiten
(siehe StudIP)

Katrin Büttner

Wirtschaftswissenschaften

KursZeit und RaumLehrkraft

Academic Reading and Writing for Business and Economics
Teil 2
kein ASQ
2 SWS

Karl Kuras

Englisch Fachkurs Wirtschafts-wissenschaften "Business Lifecycle"

Unicert II
Teil 2
ASQ
4 SWS


Karl Kuras

International Business English
Teil 2
kein ASQ
4 SWS


n.n.

Weitere Kursangebote


KursZeit und RaumLehrkraft

Englisch - Academic Writing and Presentation Skills
ASQ
4 SWS


Dr. Marie-Elaine van Egmond

Englisch - Language as a creative problem solution (C2)
ASQ
4 SWS

Karl Kuras

Englisch - Preliminary English (A2/B1)
kein ASQ
4 SWS


Karl Kuras

Newsarchiv

Zum Seitenanfang