Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg

Links

Login für Redakteure

Englisch

Kurse im Wintersemester 2021/22

Details zu den Kursen finden Sie auf den Stud.IP-Seiten der einzelnen Mitarbeiter. In fast allen Kursen können Leistungspunkte für ASQ-Module im Rahmen der Bachelor-Studiengänge erworben werden. Bitte beachten Sie, dass bis zu Semesterbeginn noch Änderungen möglich sind.

Informationen zu DAAD-Tests und andere FAQ .

ASQ-Unicert

KursZeit und RaumLehrkraft
Preliminary English A2/B1 (4 SWS);
kein ASQ
Mo 18.00-19.30 Uhr Raum?
Do 18.00-19.30 Uhr Raum?
Herr Kuras
ASQ Unicert II/Teil 1
(4 SWS)
Di 08.00-09.30 Uhr
Do 08.00-09.30 Uhr
Frau Büttner
ASQ Unicert II/Teil 1
(4 SWS)
Mo 10.30-12.00 Uhr HS F (Mel)
Fr 14.00-15.30 Uhr Medienraum (Mel)
Herr Gjini
ASQ Unicert II/Teil 2
(4 SWS)
Di 10.30-12.00 Uhr
Do 10.30-12.00 Uhr
Frau Büttner
ASQ Unicert II/Teil 2
(4 SWS)
Mo 13.00-14.30 Uhr HS F (Mel)
Fr 16.00-17.30 Uhr Medienraum (Mel)
Herr Gjini
Unicert III/Teil 1
(4 SWS); kein ASQ
Mi 13.00-14.30 Uhr HS Z (Mel)
Do 13.00-14.30 Uhr HS F (Mel)
Frau Rhode
Unicert III/Teil 2
(4 SWS); kein ASQ
Di 10.30-12.00 Uhr Medienraum
(Mel) oder online (?)
Do 15.30-17.00 Uhr HS Z (Mel)
oder online (?)
Frau Dr. van Egmond

ASQ für Naturwissenschaftler

KursZeit und RäumeLehrkraft
ASQ Englisch für Chemiker, Teil 1
(2 SWS)
Mo 13.00-14.30 Uhr  SR 2 (August-Bebel-Str. 13c)Frau Rhode
ASQ Englisch für Biochemiker, Teil 2
(2 SWS)
Di 13.30-15.00 Uhr SR 2 (August-Bebel-Str. 13c)Frau Rhode
ASQ Englisch für Biologen (4 SWS)Di 15.30-17.00 Uhr SR 2 (August-
Bebel-Str. 13c)
Do 15.30-17.00 Uhr  HS  F (Mel)
Frau Rhode
ASQ Englisch für
Geografen/Geowissen-
schaftler/MnR (4 SWS)
Mo 08.00-09.30 Uhr SR 3; 1.39
(VSP 3)
Mi 13.00-14.30 Uhr SR 3; 1.39 (VSP
3)
Frau Büttner

ASQ für Geistes- und Sozialwissenschaftler

KursZeit und RaumLehrkraft
ASQ Englisch
für Psychologen und
Soziologen (4 SWS)
Mo 10.30-12.00 Uhr SR 2 (August-
Bebel-Str. 13c)
Mi 15.30-17.00 Uhr   HS  Z (Mel)
Frau Rhode

Kurse für Wirtschaftswissenschaftler

KursZeit und RaumLehrkraft
ASQ Englisch für
Wirtschaftswissenschaft-
ler Unicert II/Teil 1 "Business
Lifecycles" (4 SWS)
Mo 10.30-12.00 Uhr Raum?
Do 10.30-12.00 Uhr Raum?
Herr Kuras
ASQ Englisch für
Wirtschaftswissenschaft-
ler Unicert II/Teil 1, Gruppe 1 (4 SWS)
Di 08.30-10.00 Uhr Raum?
Do 10.15-11.45 Uhr Raum?
Frau Neprjachin
ASQ Englisch für
Wirtschaftswissenschaft-
ler Unicert II/Teil 1, Gruppe 2
Di 10.15-11.45 Uhr Raum?
Do 08.30-10.00 Uhr Raum?
Frau Neprjachin
ASQ Englisch für
Wirtschaftswissenschaft-
ler Unicert II/Teil 2
(4 SWS)
Di 12.15-13.45 Uhr Raum?
Do 12.15-13.45 Uhr Raum?
Frau Neprjachin
International Business English
Teil 2 (4 SWS)
(Achtung: kein ASQ!)
Di 15.30-17.00 Uhr R 222 (Gr.
Steinstr. 72)
Do 10.30-12.00 Uhr Raum ?
Frau Dr. van Egmond
Academic Reading and Writing for
Business and Economics Part 1
(2 SWS), kein ASQ!
Fr 13.00-14.30 Uhr Raum?Herr Kuras

Fachkurse Jura

KursZeit und RaumLehrkraft
Englisch Fachkurs für Juristen Teil 1 (2 SWS)Fr 16.00-17.30 Uhr Raum?Herr Kuras
Englisch Fachkurs für Juristen Teil 2 (2 SWS)Fr 18.00-19.30 Uhr Raum?Herr Kuras

Fachkurse Medizin

KursZeit und RaumLehrkraft
Fachkurs Medizin Teil 1 (2 SWS)Mo 16.15-17.45 Uhr Raum?Frau Neprjachin
Fachkurs Medizin Teil 2 (2 SWS)Mo 18.00-19.30 Uhr Raum?Frau Neprjachin

Fachkurse Pharmazie

KursZeit und RaumLehrkraft
Fachkurs Pharmazie Teil 2, Gr. 1 (2 SWS), Gr.1unregelmäßige Veranstaltungszeiten
(Information ca. Ende September
2021 über
StudIP)
Frau Büttner
Fachkurs Pharmazie Teil 2, Gr. 2 (2 SWS), Gr. 2unregelmäßige Veranstaltungszeiten
(Information ca. Ende September 2021
über StudIP)
Frau Büttner

Weitere Kursangebote

KursZeit und RaumLehrkraft
Englisch/Sprachkurs: Creative
Writing (2 SWS); kein ASQ
Di 18.00-19.30 Uhr Raum?Herr Kuras
Academic Writing and Presentation Skills (4 SWS); kein ASQDi 08.00-09.30 Uhr Medienraum (Mel)
Mi 10.30-12.00 Uhr Medienraum (Mel)
Frau Dr. van Egmond

Newsarchiv

Zum Seitenanfang